La icónica silla de ruedas de Stephen Hawking y su tesis sobre los orígenes del universo, a subasta

«Sobre los hombros de los gigantes», incluye asimismo manuscritos, cartas y copias de científicos de la talla de Isaac Newton, Charles Darwin y Albert Einstein

Después de una lucha titánica contra la esclerosis lateral amiotrófica, Stephen Hawking fallecía el pasado 14 de marzo. Una fecha que ya forma parte de la historia, por ser el día internacional del número Pi y también por ser el cumpleaños de Albert Einsten.

Anécdotas aparte, el legado de uno de los físicos más famosos de todos los tiempos es inconmensurable. Diez de sus objetos personales más significativos, desde una de sus primeras sillas de ruedas a un guion de los Simpson, de una copia mecanografiada de su tesis hasta algunos de sus documentos más importantes, salen a una subasta on line que llevará a cabo Christie’s del 31 de octubre, al 8 de noviembre.

«Los lotes seleccionados para la venta resaltan los logros más notables del Profesor Hawking en la ciencia junto con su personalidad, única e inspiradora», ha contado Thomas Venning, jefe del departamento de Libros y Manuscritos de la casa de subastas. Bajo el título de «Sobre los hombros de los gigantes», la subasta incluye asimismo manuscritos, cartas y copias de científicos de la talla de Isaac Newton, Charles Darwin y Albert Einstein, con los que Hawking sentía una gran afinidad.

Silla de ruedas

Entre los objetos que van a salir a la venta, destaca una de las primeras sillas de ruedas que usó el cosmólogo. Al principio, en la década de los sesenta, Hawking se resistía a la idea de usarlas, pero para la última parte de los setenta ya usaba modelos motorizados que tenían que renovarse a menudo porque era un «conductor temerario», según Christie’s.

A finales de los ochenta, el científico ya estaba en el apogeo de su fama y, dados sus extensos viajes con conferencias y eventos públicos, así como el alcance de sus exploraciones intelectuales del espacio-tiempo, «esta es una de las sillas de ruedas más viajada, literal y metafóricamente, de la historia», de acuerdo con la casa de subastas. Los beneficios de su venta van a ir destinados «a la Asociación de Enfermedades de las Neuromas Motoras y a la Fundación Stephen Hawking», ha afirmado en un comunicado su hija, Lucy Hawking.

Su tesis

Cuando Hawking escribió su tesis «Propiedades de los Universos en Expansión», en 1965, ya padecía los síntomas de ELA. Por tanto, fue su mujer Jane, con la que se había casado tres meses antes, lña que mecanografió las 117 páginas del documento, al que añadió las fórmulas a mano.

La tesis, cuya demanda colapsó la web de la Universidad de Cambridge cuando la publicó on line, está firmada por la mano temblorosa del físico al lado de la frase «Esta disertación es mi trabajo original». Solo se conservan cinco copias como esta, por lo que se ha convertido en la estrella de la subasta, con un precio que oscila entre las 100.000 y las 150.000 libras.

El guion de su «cameo» en los Simpson

Stephen Hawking llevó a cabo cuatro apariciones en Los Simpson a lo largo de diez años. El físico solía bromear con el hecho de que estos «cameos» le habían proporcionado más fama que ninguno de sus descubrimientos en ciencia. También guardaba en su casa un muñeco con su «avatar» en la serie. El guion del episodio que se subasta fue emitido en Estados Unidos el 26 de septiembre de 2010.

Visto en ABC Cultura

Imagen de cabecera Infobae